当前位置: 首页 - 初中物理 -正文

高二寒假才开始准备广东的物理竞赛

来源:网络 责编:初中 时间:
导读不迟!我就是高二暑假开始学习物理竞赛的,只用了两个月,最后复赛拿了个二等奖。重点是每种类型都要会一点,同时要有重点精专的。当时我就重点突击了相对论,电磁类。选好教材很重要,如果你了解微积分,用高妙吧,如果不,用绿皮,我当初就用了绿皮。总之,

不迟!我就是高二暑假开始学习物理竞赛的,只用了两个月,最后复赛拿了个二等奖。重点是每种类型都要会一点,同时要有重点精专的。当时我就重点突击了相对论,电磁类。选好教材很重要,如果你了解微积分,用高妙吧,如果不,用绿皮,我当初就用了绿皮。总之,用的时间比别人短,提高效率是必须的。学习时,切忌不要因为一些题不懂就放弃,只要坚持,结果不会差的。手机打字不容易,望奖励……

广州市第十六中学的办学成果

全国奖项

学校 姓名 奖项 学校 姓名 奖项

华南师大附中 陈昌嘉 全国一等奖 华南师大附中 钟仰新 全国一等奖

广州市第47中学 许天睿 全国一等奖 广东实验中学 罗哲焜 全国一等奖

华南师大附中 黄骏达 全国一等奖 华师附中新世界学校 张尔雅 全国一等奖

华南师大附中 罗连通 全国一等奖 中大附中 曾立锵 全国一等奖

华南师大附中 黄鹏睿 全国一等奖

学校 姓名 奖项 学校 姓名 奖项

华工附中 杨云冬 全国二等奖 中大附中 钟麒 全国二等奖

中大附中 黎坤旻 全国二等奖 花都区实验中学 姚蕴韬 全国二等奖

中大附中 许愿 全国二等奖 广州市第47中学 高堃植 全国二等奖

华南师大附中 余欣彤 全国二等奖 2中 李俊康 全国二等奖

广州市第47中学 罗迪 全国二等奖 广东实验中学 朱汉雄 全国二等奖

培正中学 邱立杰 全国二等奖 番禺区东风中学 宋梓杰 全国二等奖

广东实验中学 赵剑桥 全国二等奖 华南师大附中 邹小珂 全国二等奖

广东实验中学附属天河学校 黄家豪 全国二等奖 华南师大附中 张晟 全国二等奖

华南师大附中 田甜 全国二等奖 从化中学 黄志均 全国二等奖

学校 姓名 奖项 学校 姓名 奖项

广东实验中学附属天河学校 魏记涵 全国三等奖 从化中学 谢彦君 全国三等奖

广州市第47中学 陈传毅 全国三等奖 40中 冯健 全国三等奖

2中 许宇程 全国三等奖 7中 纪 翔 全国三等奖

7中 黄仁镜 全国三等奖 13中 陈恒杰 全国三等奖

第四十七中汇景实验学校 王阳开 全国三等奖 86中学分校 刘诗翔 全国三等奖

广雅实验学校 周雪玲 全国三等奖 华师附中新世界学校 赖仲祺 全国三等奖

番禺区桥城中学 黄晓雯 全国三等奖 恒福中学 李穗鹏 全国三等奖

广雅实验学校 周炳程 全国三等奖 2中应元实验 伦黎明 全国三等奖

7中 王中昱 全国三等奖 华南师大附中 蔡德安 全国三等奖

番禺区东风中学 郭沛明 全国三等奖 华南师大附中 张光远 全国三等奖

广东实验中学 颜子洋 全国三等奖 16中 林圣 全国三等奖

华南师大附中 陈栩炜 全国三等奖 广州市西关外国语学校 彭梦然 全国三等奖

番禺区市桥侨联中学 廖俊杰 全国三等奖 中大附中 杜俊骁 全国三等奖

华南师大附中 黄宇阳 全国三等奖

广州市奖项

学校 姓名 奖项 学校 姓名 奖项

华南师大附中 陈昌嘉 广州市一等奖 广东实验中学附属天河学校 魏记涵 广州市一等奖

广州市第47中学 许天睿 广州市一等奖 广州市第47中学 陈传毅 广州市一等奖

华南师大附中 黄骏达 广州市一等奖 2中 许宇程 广州市一等奖

华南师大附中 罗连通 广州市一等奖 7中 黄仁镜 广州市一等奖

华南师大附中 黄鹏睿 广州市一等奖 第四十七中汇景实验学校 王阳开 广州市一等奖

华南师大附中 钟仰新 广州市一等奖 广雅实验学校 周雪玲 广州市一等奖

广东实验中学 罗哲焜 广州市一等奖 番禺区桥城中学 黄晓雯 广州市一等奖

华师附中新世界学校 张尔雅 广州市一等奖 广雅实验学校 周炳程 广州市一等奖

中大附中 曾立锵 广州市一等奖 7中 王中昱 广州市一等奖

华工附中 杨云冬 广州市一等奖 番禺区东风中学 郭沛明 广州市一等奖

中大附中 黎坤旻 广州市一等奖 广东实验中学 颜子洋 广州市一等奖

中大附中 许愿 广州市一等奖 华南师大附中 陈栩炜 广州市一等奖

华南师大附中 余欣彤 广州市一等奖 番禺区市桥侨联中学 廖俊杰 广州市一等奖

广州市第47中学 罗迪 广州市一等奖 中大附中 杜俊骁 广州市一等奖

培正中学 邱立杰 广州市一等奖 从化中学 谢彦君 广州市一等奖

广东实验中学 赵剑桥 广州市一等奖 40中 冯健 广州市一等奖

广东实验中学附属天河学校 黄家豪 广州市一等奖 7中 纪 翔 广州市一等奖

华南师大附中 田甜 广州市一等奖 13中 陈恒杰 广州市一等奖

中大附中 钟麒 广州市一等奖 86中学分校 刘诗翔 广州市一等奖

花都区实验中学 姚蕴韬 广州市一等奖 华师附中新世界学校 赖仲琪 广州市一等奖

广州市第47中学 高堃植 广州市一等奖 恒福中学 李穗鹏 广州市一等奖

2中 李俊康 广州市一等奖 2中应元实验 伦黎明 广州市一等奖

广东实验中学 朱汉雄 广州市一等奖 华南师大附中 蔡德安 广州市一等奖

番禺区东风中学 宋梓杰 广州市一等奖 华南师大附中 张光远 广州市一等奖

华南师大附中 邹小珂 广州市一等奖 16中 林圣 广州市一等奖

华南师大附中 张晟 广州市一等奖 广州市西关外国语学校 彭梦然 广州市一等奖

从化中学 黄志均 广州市一等奖 华南师大附中 黄宇阳 广州市一等奖

学校 姓名 奖项 学校 姓名 奖项

广雅实验学校 冯嘉进 广州市二等奖 广州市天河中学 谢嘉明 广州市二等奖

育才中学 杨晓蓥 广州市二等奖 从化中学 谭颖垚 广州市二等奖

广州市西关外国语学校 梁景宇 广州市二等奖 广州市第47中学 林浩亮 广州市二等奖

华南师大附中 刘智轩 广州市二等奖 花都区实验中学 史博皓 广州市二等奖

华南师大附中 梁凯升 广州市二等奖 梓元岗中学 蔡伟圳 广州市二等奖

华南师大附中 杨平凡 广州市二等奖 广雅实验学校 袁炜东 广州市二等奖

广州市第5中学 杨芷欣 广州市二等奖 广东实验中学 吴再丹 广州市二等奖

7中 郑如欣 广州市二等奖 广雅实验学校 屠煜晞 广州市二等奖

16中 贺滢天 广州市二等奖 华南师大附中 吴桐 广州市二等奖

汇侨中学 吴泽伟 广州市二等奖 番禺区石碁镇第四中学 卢镇辉 广州市二等奖

2中应元实验 陈逾锐 广州市二等奖 祈福新邨学校 朱昱东 广州市二等奖

广州市西关外国语学校 何瀚驰 广州市二等奖 广雅实验学校 潘啸宇 广州市二等奖

广东实验中学 梁擎中 广州市二等奖 华南师大附中 黄山 广州市二等奖

2中应元实验 邹祝 广州市二等奖 中大附中 裴子昂 广州市二等奖

中大附中 张修若 广州市二等奖 八一实验学校 王元华 广州市二等奖

广州市第47中学 陈宛琦 广州市二等奖 广东实验中学 张启晋 广州市二等奖

16中 汪一璠 广州市二等奖 珠江中学 郑仲谦 广州市二等奖

广雅实验学校 杨雨辰 广州市二等奖 从化中学 刘志聪 广州市二等奖

第四十七中汇景实验学校 黄俊伟 广州市二等奖 天荣中学 周瑾修 广州市二等奖

中大附中 徐飞煜 广州市二等奖 花都区华侨中学 江静怡 广州市二等奖

16中 苏祖弘 广州市二等奖 广东实验中学 张彦洋 广州市二等奖

广州市第47中学 黎丝蕾 广州市二等奖 广雅实验学校 赵晨阳 广州市二等奖

番禺区市桥中学 张梓豪 广州市二等奖 番禺区的大石富丽中学 郑佳荣 广州市二等奖

真光实验学校 田毅 广州市二等奖 珠江中学 甄伟浩 广州市二等奖

广州市第47中学 朱世钧 广州市二等奖 广州市江南中学 陈俊帆 广州市二等奖

109中 秦王牧歌 广州市二等奖 中大附中 陈朝斌 广州市二等奖

华南师大附中 陈润方 广州市二等奖 广州市天河中学 徐乐千 广州市二等奖

广州市第47中学 刘乔丹 广州市二等奖 番禺区榄核中学 李靖尧 广州市二等奖

广州市第47中学 叶艺鸣 广州市二等奖 广州市第5中学 郑光轩 广州市二等奖

广州市南武中学 谭倩晴 广州市二等奖 番禺区华师附中番禺学校 黄一舟 广州市二等奖

中大附中 姜雪莹 广州市二等奖 凤凰城中英文学校 李楠 广州市二等奖

广雅实验学校 张文浩 广州市二等奖 广雅实验学校 杜伟民 广州市二等奖

从化六中 李丰全 广州市二等奖 育才中学 李扬凯 广州市二等奖

广州市第47中学 苏颖欣 广州市二等奖 广州市江南中学 陈俊文 广州市二等奖

珠江中学 周常凯 广州市二等奖 广州市赤岗中学 林俊满 广州市二等奖

番禺区星海中学 何家钧 广州市二等奖 育才中学 洪晓添 广州市二等奖

2中 陈仲恒 广州市二等奖 番禺区华师附中番禺学校 蔡嘉睿 广州市二等奖

从化中学 李俊伟 广州市二等奖 广雅实验学校 黄绮琪 广州市二等奖

广州市第47中学 顾雅慧 广州市二等奖 暨南大学附中 蔡进 广州市二等奖

2中 谢家昱 广州市二等奖 番禺区市桥中学 黎永坚 广州市二等奖

华师附中新世界学校 车明洲 广州市二等奖 福和中学 张家杰 广州市二等奖

番禺区华师附中番禺学校 李丹阳 广州市二等奖 广州市第47中学 苏俊彤 广州市二等奖

番禺区南村中学 蒋健柏 广州市二等奖 番禺区仲元实验学校 梁敏欣 广州市二等奖

南海中学 陈嘉坤 广州市二等奖 从化六中 谭志标 广州市二等奖

华南师大附中 邱恒 广州市二等奖 广州市第47中学 杨当立 广州市二等奖

珠江中学 蒋子杰 广州市二等奖 番禺区东风中学 王梓珩 广州市二等奖

广东实验中学附属天河学校 简明杰 广州市二等奖 中大附中 徐旻宇 广州市二等奖

广雅实验学校 杨柳亮 广州市二等奖 广州市第113中学 熊楚南 广州市二等奖

广州市第47中学 张超越 广州市二等奖 7中 黄 彦 广州市二等奖

花都区实验中学 梁志滨 广州市二等奖 广雅实验学校 黎海程 广州市二等奖

番禺区桥兴中学 吕子欣 广州市二等奖 海珠中学 柯锦涛 广州市二等奖

广雅实验学校 陈健韬 广州市二等奖 中大附中 任进 广州市二等奖

广雅实验学校 林宗涛 广州市二等奖 广州市东圃中学 陈毅贤 广州市二等奖

华南师大附中 林雁戈 广州市二等奖 7中 秦兆豪 广州市二等奖

玉岩中学 周沫 广州市二等奖 广雅实验学校 杨逸 广州市二等奖

黄阁中学 曹灼彬 广州市二等奖 番禺区大岗中学 冯志颖 广州市二等奖

16中 叶鹏菁 广州市二等奖 荔景中学 林文杰 广州市二等奖

中大附中 黄宁远 广州市二等奖 太平二中 马健祥 广州市二等奖

广州市第113中学 庞一慧 广州市二等奖 番禺区钟村中学 刘颖婷 广州市二等奖

广州市第47中学 姚洁旻 广州市二等奖 番禺区市桥中学 陈梓浩 广州市二等奖

广州四中 林健昕 广州市二等奖

学校 姓名 奖项 学校 姓名 奖项

16中 陈熠阳 广州市三等奖 凤凰城中英文学校 陈幸珂 广州市三等奖

2中应元实验 方英健 广州市三等奖 桃园中学 陈俊龙 广州市三等奖

2中 刘宇亮 广州市三等奖 广雅实验学校 柯均洁 广州市三等奖

16中 宋炜宸 广州市三等奖 广州市天河中学 屈芳玉 广州市三等奖

广州市第113中学 梁伟鹏 广州市三等奖 江高二中 林达超 广州市三等奖

从化中学 黎咏乔 广州市三等奖 广东实验中学附属天河学校 张嘉宇 广州市三等奖

花都区实验中学 龚俊豪 广州市三等奖 从化六中 黄耀明 广州市三等奖

16中 梁馨凝 广州市三等奖 从化六中 利清扬 广州市三等奖

荔湾区一中实验学校 王志超 广州市三等奖 番禺华南碧桂园学校 吴若诗 广州市三等奖

广州市天河中学 杜卓妍 广州市三等奖 21中 范汉民 广州市三等奖

华南师大附中 周渊杰 广州市三等奖 广大附中 郭宛葭 广州市三等奖

广东实验中学附属天河学校 陈锦君 广州市三等奖 16中 江岸 广州市三等奖

广州市南武中学 陈浩南 广州市三等奖 广州市天河中学 郭晟祺 广州市三等奖

培正中学 邱立韬 广州市三等奖 中大附中 刘仁俊 广州市三等奖

广州市97中学 曾迪昂 广州市三等奖 矿泉中学 张木义 广州市三等奖

广雅实验学校 胡臻良 广州市三等奖 泰安中学 卓紫琪 广州市三等奖

番禺区沙湾镇象达中学 何耀枫 广州市三等奖 广州市江南中学 梁堉斌 广州市三等奖

番禺区东风中学 罗越 广州市三等奖 南海中学 周杰 广州市三等奖

番禺区桥城中学 区光豪 广州市三等奖 暨南大学附中 胡致远 广州市三等奖

番禺区南村中学 彭卓鹏 广州市三等奖 育才中学 龙宇驰 广州市三等奖

从化六中 李俊杰 广州市三等奖 7中 赖宏基 广州市三等奖

民乐中学 李梓文 广州市三等奖 第四十七中汇景实验学校 韩笑 广州市三等奖

广外外校 张子轩 广州市三等奖 黄阁中学 麦健威 广州市三等奖

广雅实验学校 聂嘉宜 广州市三等奖 番禺区洛城中学 梁子彬 广州市三等奖

华南师大附中 叶景杰 广州市三等奖 番禺区星海中学 邓展图 广州市三等奖

广东实验中学 林浩晖 广州市三等奖 番禺华南碧桂园学校 胡倩楠 广州市三等奖

广雅实验学校 邱铎冠 广州市三等奖 黄阁中学 麦家豪 广州市三等奖

恒福中学 林瑞苑 广州市三等奖 番禺区桥兴中学 冼栩阳 广州市三等奖

广州市第47中学 黎子聪 广州市三等奖 番禺区市桥中学 刘海维 广州市三等奖

广大附中 方嘉铭 广州市三等奖 双沙中学 徐东 广州市三等奖

广州市第47中学 马廷俊 广州市三等奖 城郊中学 李世彬 广州市三等奖

番禺区石碁二中 张伟键 广州市三等奖 花都区邝维煜纪念中学 卢志恒 广州市三等奖

番禺区东风中学 李晓东 广州市三等奖 花都区雅瑶中学 邓家杰 广州市三等奖

番禺执信中学 李成溪 广州市三等奖 培正中学 雷鸣 广州市三等奖

花都区清布中学 黄诗韵 广州市三等奖 广雅实验学校 梁嘉历 广州市三等奖

华师附中新世界学校 黄卓然 广州市三等奖 7中 廖健宗 广州市三等奖

广东实验中学 肖宇辰 广州市三等奖 珠江中学 李玥 广州市三等奖

广东实验中学 张陈灵 广州市三等奖 真光实验学校 陈彦佳 广州市三等奖

广州市东圃中学 张晋宁 广州市三等奖 第四十七中汇景实验学校 周须晴 广州市三等奖

广州市第47中学 韩之笑 广州市三等奖 广雅实验学校 伍明慧 广州市三等奖

育才中学 沈慧良 广州市三等奖 广外外校 车濡均 广州市三等奖

广雅实验学校 谭世开 广州市三等奖 广东实验中学 秦楚云 广州市三等奖

第四十七中汇景实验学校 陈彦杰 广州市三等奖 番禺区海鸥中学 梁家豪 广州市三等奖

人和一中 舒荧荧 广州市三等奖 番禺区大岗中学 黄舜玮 广州市三等奖

广雅实验学校 钟伟达 广州市三等奖 珠江中学 梁楚龙 广州市三等奖

广州市南武中学 林志鹏 广州市三等奖 从化七中 叶达文 广州市三等奖

育才中学 陈泽楷 广州市三等奖 从化六中 谢梓文 广州市三等奖

中大附中 谢可晟 广州市三等奖 大敦中学 卢柏豪 广州市三等奖

培英实验中学 郝冬青 广州市三等奖 广州市聚德中学 梁梓杰 广州市三等奖

梅花中学 周俊儒 广州市三等奖 广州市西关外国语学校 何心然 广州市三等奖

3中 张弘韬 广州市三等奖 16中 张少卿 广州市三等奖

广州市第113中学 袁雨晨 广州市三等奖 华南师大附中 关棱华 广州市三等奖

番禺区市桥侨联中学 何永烨 广州市三等奖 广东实验中学 许瞳 广州市三等奖

番禺区石碁二中 崔嘉辉 广州市三等奖 广雅实验学校 杨里理 广州市三等奖

番禺区星海中学 林 骏 广州市三等奖 16中 周宏宇 广州市三等奖

荔城三中 赖雪梅 广州市三等奖 华师附中新世界学校 郑卓芸 广州市三等奖

珠江中学 赖俊颖 广州市三等奖 第四十七中汇景实验学校 奚泽川 广州市三等奖

广州市东圃中学 朱壮明 广州市三等奖 广东实验中学 廖戈 广州市三等奖

华工附中 阮广春 广州市三等奖 恒福中学 骆慧斌 广州市三等奖

16中 姚宇希 广州市三等奖 广东实验中学 毛志远 广州市三等奖

广州市西关外国语学校 林俊豪 广州市三等奖 培正中学 徐万东 广州市三等奖

华南师大附中 苍思骏 广州市三等奖 番禺区东风中学 何嘉欣 广州市三等奖

番禺区象骏中学 韩乐辉 广州市三等奖 番禺区洛城中学 李培荣 广州市三等奖

番禺区钟村中学 元沃延 广州市三等奖 番禺区石碁二中 刘嘉健 广州市三等奖

番禺区的大石富丽中学 白宗灵 广州市三等奖 番禺区祈福英语实验学校 李浚宇 广州市三等奖

番禺华南碧桂园学校 何俊良 广州市三等奖 番禺区化龙中学 许健彬 广州市三等奖

番禺区桥城中学 陈静妍 广州市三等奖 玉岩中学 管文杰 广州市三等奖

从化中学 黎颖诗 广州市三等奖 英华学校 王思元 广州市三等奖

16中 吴炜炜 广州市三等奖 花都区云山中学 徐继健 广州市三等奖

广东实验中学 禤柏桦 广州市三等奖 花都区邝维煜纪念中学 谢芷慧 广州市三等奖

广州市第113中学 谭卓明 广州市三等奖 广东实验中学 杨瀚宇 广州市三等奖

广州四中 张思嘉 广州市三等奖 2中 江政弘 广州市三等奖

广东实验中学附属天河学校 罗储华 广州市三等奖 广州市天河中学 罗家伦 广州市三等奖

广州市西关外国语学校 黄海键 广州市三等奖 21中 赵拓 广州市三等奖

江高二中 赵家宏 广州市三等奖 40中 谭扬通 广州市三等奖

第四十七中汇景实验学校 贺芷婷 广州市三等奖 7中 宋璨华 广州市三等奖

华师附中新世界学校 丁贝 广州市三等奖 广东实验中学 王元 广州市三等奖

华南师大附中 周洋 广州市三等奖 广州市西关外国语学校 梁隽东 广州市三等奖

广东实验中学附属天河学校 阮启洋 广州市三等奖 广雅实验学校 朱浩智 广州市三等奖

7中 陈信 广州市三等奖 广外外校 鲁铂锶 广州市三等奖

培正中学 陈嘉桓 广州市三等奖 广州市长兴中学 汤斌豪 广州市三等奖

华南师大附中 陈景莉 广州市三等奖 番禺区化龙中学 冯梓铭 广州市三等奖

7中 蔡君明 广州市三等奖 番禺区东风中学 郭哲 广州市三等奖

番禺区市桥中学 邵力恒 广州市三等奖 番禺区南村中学 陈伟源 广州市三等奖

番禺区市桥侨联中学 李子成 广州市三等奖 番禺区大岗中学 具智涛 广州市三等奖

玉岩中学 朱泽圻 广州市三等奖 番禺区大石中学 何嘉乐 广州市三等奖

从化六中 陆志颖 广州市三等奖 番禺区海鸥中学 霍启荣 广州市三等奖

花都区实验中学 成浩 广州市三等奖 玉岩中学 陈锐煜 广州市三等奖

花都区实验中学 黄智卫 广州市三等奖 花都区华侨中学 江志羽 广州市三等奖

广东实验中学 黄逸鸣 广州市三等奖 广东实验中学 吴元瀚 广州市三等奖

广雅实验学校 龚睿奇 广州市三等奖 广州市第47中学 赵婧博 广州市三等奖

10中 曾展鹏 广州市三等奖 7中 陈宇韬 广州市三等奖

育才中学 卢启培 广州市三等奖 广州市东圃中学 张东 广州市三等奖

广州市西关外国语学校 麦嘉欣 广州市三等奖 广州市第67中学 黄伟锟 广州市三等奖

广州市第47中学 胡彦威 广州市三等奖 广东实验中学 陈昱昊 广州市三等奖

16中 郑泓睿 广州市三等奖 16中 林翰 广州市三等奖

中大附中 林俊雄 广州市三等奖 广雅实验学校 陈虹宇 广州市三等奖

广州市第113中学 郑三强 广州市三等奖 17中 黎永渝 广州市三等奖

广州市第113中学 沈 阳 广州市三等奖 广州市第七十三中学 刘志文 广州市三等奖

37中 黄展鸿 广州市三等奖 广雅实验学校 伍世杰 广州市三等奖

人和三中 苏键聪 广州市三等奖 番禺区市桥中学 李俊霖 广州市三等奖

番禺区市桥中学 彭守正 广州市三等奖 黄阁中学 郭炜杰 广州市三等奖

番禺区桥兴中学 曹闰卿 广州市三等奖 新垦中学 除培权 广州市三等奖

番禺区化龙中学 周浩岚 广州市三等奖 番禺区华师附中番禺学校 张力钧 广州市三等奖

番禺区大石中学 梁楚奕 广州市三等奖 122中学 黎卓明 广州市三等奖

番禺区市桥中学 董锐龙 广州市三等奖 123中学 申晓红 广州市三等奖

86中学分校 张巍炜 广州市三等奖 灌村中学 黎 宏 广州市三等奖

双沙中学 林洁燕 广州市三等奖 太平中学 黄滔 广州市三等奖

从化六中 陈杰 广州市三等奖 中新中学 喻 石 广州市三等奖

从化中学 符品超 广州市三等奖 三江二中 姚焕林 广州市三等奖

广州市天河中学 李杨怡 广州市三等奖 花都区邝维煜纪念中学 俞永莹 广州市三

考试成绩

2012年,该校高考本科率高达94%,高考升学率100%。

2013年,该校高考重点本科共187人,重点上线率34%;本A上线率达85.4%。

2014年,该校高考重点本科上线272人,上线率50%;本A上线489人,上线率90%,本科上线人数529人,上线率97%。

2015,该校高考重点本科上线262人,上线率48.4%;本A上线506人,上线率92.71%,本科上线人数544人,上线率99.6%,实验班高考重本上线率达93%

学科竞赛

截至2015年6月,该校学生参加各类竞赛获全国奖170项,省级奖90 项,市级奖475项,区级奖224项,总数达到961项。 级别获奖者竞赛项目名次国家级郑锟成全国高中物理竞赛一等奖国家级朱倩欣宋庆龄奖学金全国发明金奖金奖国家级杜宏建全国中学生物理竞赛一等奖一等奖国家级杜宏建全国高中化学竞赛三等奖国家级吴嘉辉全国中学生物理竞赛三等奖三等奖国家级田培园全国初中数学竞赛一等奖国家级姚美宝、余百初全国初中数学竞赛二等奖国家级孙健聪、陈哲、罗声远、曾钰茗全国初中数学竞赛三等奖国家级宋炜宸第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛一等奖国家级罗炜伦、陈嘉华、张隽彬、陈熠阳第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛二等奖国家级贺滢天、朱涌、周婷、黄君、梁明灏、李世文、江岸第十二届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛三等奖省级李鸿斌信息竞赛一等奖省级郑毅帆 信息竞赛二等奖省级杜宏建高中化学竞赛二等奖国家级魏文瑞25届希望杯全国数学邀请赛一等奖市级庞杰2012年广州市高中化学竞赛一等奖省级徐心怡广东省中学生初中生物学联赛一等奖国家级何心怡、施展、何洪翰、张宗翔、张力豪、梁绰禧25届希望杯全国数学邀请赛三等奖市级詹君正、陈衍航、李智毅、李涛、吴浩2015年广州市高中化学竞赛一等奖以上参考资料来源学校官网: 素质竞赛

截至2015年10月,该校学生在健身操比赛,大课间体育活动评比,广州市第十届合唱节等活动中获得多项奖项。 年份比赛项目获奖情况2008校园秦春2008健身操大赛广州赛区一等奖2008广州市中小学大课间体育活动评比一等奖2008广州市第十届学校合唱节总决赛奖2011越秀区第三届中小学校艺术节团展演比赛舞蹈类一等奖2011越秀区第三届中小学校艺术节团展演比赛合唱类一等奖2014全国青少年无线电测向锦标赛和全国无线电锦标赛团体第一名、个人第一名、二、三等奖2014传承陶艺文化,放飞青春梦想集体一等奖2014第29届广州市青少年科技创新大赛优秀组织奖2015第七届广州市通用技术设计与制作展评活动一等奖以上参考资料来源学校官网:

该校校徽还经过艺术变形的“16中”三字组成。“16”两字像一轮红日,“中”字像破土而出的幼芽,“十六中”三字合起来又像含苞欲放的花朵。 截至2014年6月,学校有以下社团: 劲舞社跆拳道社乐社踆乌戏剧社文学社萌漫社模拟联合国魔术社街舞社

免责声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【高二寒假才开始准备广东的物理竞赛】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理,本文部分文字与图片资源来自于网络,转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请立即通知我们,情况属实,我们会第一时间予以删除,并同时向您表示歉意,谢谢!

  • 热门焦点
  • 我想知道黄河的地理位置和地理特征。

    黄河上游:山高坡陡,落差大,蕴藏着丰富的水力资源。水多沙少、河水较清、流量均匀是该河段的水文特征,黄河流出青铜峡之后,其地势平坦开阔,进入宁夏平原和内蒙古河套平原。这里水渠纵横交错,成为黄河上游最早的农业开发区之一。中游:于夏秋季多暴雨,沙
    时间:2023-06-24 12:58:14
  • 日本地地理

    自然地理:位于太平洋西岸,是一个由东北向西南延伸的弧形岛国。西隔东海、黄海、朝鲜海峡、日本海与中国、朝鲜、韩国、俄罗斯相望。陆地面积377880平方公里,包括北海道、本州、四国、九州4个大岛和其它6800多个小岛屿。领海面积310000平方
    时间:2023-07-21 07:33:19
  • 数学网上课程新东方初中

    1. 我想在网上学习初中高中数学,那个网校比较好沪江新东方学而思等等 我有高中畅学卡,里面语文数学,物理化学,英语都有哦,沪江牌的 2. 请教初中数学学而思和新东方哪个好 我推荐学而思,因为学而思教理科是出了名的,新东方的英语比
    时间:2023-06-12 09:46:28
  • 新山详细资料大全

    新山市(马来语称“柔佛峇鲁”)是马来西亚的柔佛州的首府。 新山(马来文:Johor Bahru 简称:JB)是马来西亚在马来半岛最南端、也是欧亚大陆最南端的城市,与邻国新加坡隔着柔佛海峡相对,有“马来西亚的南方门户”之称,为马来西亚的第二大
    时间:2023-06-24 13:36:01
  • 希沃授课助手和希沃易课堂区别

    希沃授课助手和希沃易课堂区别是服务对象不同。希沃授课助手是一款专为教师提供的智能授课软件,可以帮助教师更加高效地进行授课,支持多种授课模式,支持课堂互动,支持课堂练习,支持课堂测试等功能。而希沃易课堂是一款专为学生提供的智能学习软件,可以帮
    时间:2023-07-21 12:24:07
  • 中学语文必背篇目

    高考语文初中必背篇目1、关雎(诗经·周南)关关雎鸠,在河之洲。窈窕淑女,君子好逑。参差荇菜,左右流之。窈窕淑女,寤寐求之。求之不得,寤寐思服。优哉悠哉,辗转反侧。参差荇菜,左右采之。窈窕淑女,琴瑟友之。参差荇菜,左右芼之。窈窕淑女,钟鼓乐之
    时间:2023-06-12 10:06:24
  • 上海中考英语词汇买练习册还是买天天练

    天天练。上海中考英语词汇买天天练。课外阅读的英语素材非常多,而且相当旅山行丰富。《天天练》是一款中小学学习APP。由乐乐课堂的一批清华、北大出身的学神们精心打造,倾囊相授学唯仿习秘诀,已涵盖小学语文、数学、奥数以及拓展课程西游记、水浒传和三
    时间:2023-06-24 14:12:54
  • 初中物理实验室因该有那些具体的器材?具体一点

    计算器钢制黑板打孔器打孔夹板打孔器刮刀手摇钻孔器直联泵抽气筒打气筒抽气盘仪器车充磁器放大镜离心沉淀器酒精喷灯电炉电加热器高压灭菌锅恒温水浴锅列管式烘干器注射器注射器 透明盛液筒透明水槽(圆形或方形)整理箱保温桶塑料洗瓶试剂瓶托盘实验用品提篮
    时间:2023-07-21 18:12:52
  • 适合初中生看的历史书籍

    1、《少年读史记》系列共五册,是由台湾著名作家张嘉骅精选《史记》中的人物故事编写的。该书语言生动,文字流畅简洁,围绕杰出人物的事迹而展开,将为孩子们呈现一个精彩纷呈的世界。阅读本书也能让孩子加深对中国古代史的相关知识的掌握,增强课堂学习效果
    时间:2023-06-12 10:28:14
  • 九年级英语期中试卷分析

    ? ? ? ? ? 九年级英语期中试卷分析本周进行了期中考试,考试范围是人教版九年级英语1—7单元。 成绩出来以后,我有点小意外。原因是,学生两级分化更加严重,高分比以前高了,同时低分也比以前低了。25人参加考试,110以上2人,96分
    时间:2023-06-24 14:48:11
Top